Сразу несколько портов под давлением общественности отказались принять исландские суда с китовым мясом

Сразу несколько портов под давлением общественности отказались принять исландские суда с китовым мясом

Корабль, принадлежащий исландской компании, занимающейся выловом и продажей мяса китов, не смог зайти в японский порт для разгрузки - сотрудники местных фирм, связанных с морскими перевозками, объявили таким поставкам бойкот. В результате судно было отправлено вместе со всем замороженным китовым мясом обратно в Рейкьявик.

Незадолго до этого инцидента другой корабль с китовым мясом, принадлежащий фирме, зарегистрированной в Нидерландах, вынужден был вернуться в Исландию после отказа принять груз в Роттердаме. Объявить бойкот поставщикам китового мяса Роттердам вынудили люди, собравшие более миллиона подписей под петицией в адрес властей города.

В обоих случаях владельцы китового мяса попытались переправить свой груз через Германию, отправив корабли в Гамбург и сменив маркировку товара (теперь в декларациях груз проходил как "замороженная рыба"). Попытка провалилась. Китобои остались без прибыли и судна теперь так и стоят в Рейкьявике.

Что ж, видимо, иногда заразителен бывает не только дурной, но и гуманный пример - стоило одной компании объявить бойкот китовому мясу, как за ней подтянулись и остальные.



wildlifenews.co.uk