Британская сеть роскошных универмагов Harvey Nichols отказывается от меха

Британская сеть роскошных универмагов Harvey Nichols отказывается от меха

Британская сеть универмагов класса люкс Harvey Nichols заявила, что к концу 2023 года откажется от меха.

Общество защиты животных Великобритании (HSI/UK) назвало этот шаг «знаковым моментом» в своей кампании Fur Free Britain. Сообщается, что компания Harvey Nichols, основанная в 1831 году, приняла решение об отказе от меха после того, как изучила данные последнего расследования HSI/UK звероферм в Китае.

В заявлении для британского таблоида Mirror представитель Harvey Nichols сообщил: «В рамках нашего постоянного обзора этих практик и продолжающихся инициатив в области устойчивого развития Harvey Nichols подтверждает, что постепенно прекратит продажу меха и изделий с меховой отделкой как в Интернете, так и в своих магазинах, чтобы к концу 2023 года полностью отказаться от меха».

Отвечая на эту новость, старший директор по кампаниям и связям с общественностью HSI/UK Клэр Басс заявила: «Этот всемирно известный британский универмаг пришел к неизбежному выводу, что так называемого «этичного меха» просто не существует, и меховые хозяйства противоречат любому понятию устойчивости. Теперь остается совсем мало розничных продавцов, которые продолжают продавать мех, и они все более изолированы».

Сеть Harvey Nichols впервые ввела политику отказа от меха в 2004 году, но отступила в 2013 году. По состоянию на декабрь 2022 года сеть продавала мех таких брендов, как Yves Solomon, CP Company, Canada Goose и Moncler. Canada Goose и Moncler объявили о своих планах по поэтапному отказу от меха.

К животным, выращиваемым и убиваемым ради меха, относятся норки, лисы, шиншиллы и кролики. Хотя звероводство в Великобритании, где расположены магазины Harvey Nichols, является незаконным, каждый год в страну ввозится мех на миллионы фунтов стерлингов.

Звероводство является крупным бизнесом в таких странах, как Финляндия, Китай, Дания и Польша. На зверофермах животных часто держат в тесных проволочных клетках, где они лишены возможности демонстрировать естественное поведение.

Последнее расследование, проведенное HSI/UK на звероферме в Китае, показало, что детеныши животных и их матери там содержатся в маленьких грязных клетках, и многие демонстрируют поведение, указывающее на сильный стресс. Некоторых животных содержат в клетках, длина которых едва превышает длину их тела.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Plant Based News