Веган занял первое место в ультрамарафоне на 100 км

Веган занял первое место в ультрамарафоне на 100 км

Ультрамарафонец-веган Остин Мейер занял первое место в забеге Zion Ultra на 100 км 15 апреля, финишировав чуть более чем за 10 часов (10:07:53).

Марафон прошел в национальном парке США Зайон, известном своими скалами из песчаника. Маршрут был оценен как сложный, поэтому к участию были допущены только опытные ультрамарафонцы.

Мейер – веган с 5-летним стажем, и, по его мнению, веганство имеет основополагающее значение в его спортивных успехах.

Мейер рассказал в интервью порталу Plant Based News: «С физической точки зрения ультрамарафон — очень требовательный спорт. Тренировки — это циклы физического напряжения и восстановления, качество которого определяет, насколько я могу расти и совершенствоваться как спортсмен. Соблюдение диеты на основе цельных растительных продуктов позволило мне повысить физическую нагрузку на тренировках и одновременно быстрее восстанавливаться. Частично это связано с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами растительной пищи, которые способствуют меньшему повреждению мышц».

В последние годы польза растительного питания для спорта и здоровья стала более широко известной. Если когда-то животный белок считался единственным вариантом для профессиональных спортсменов, то сейчас множество спортсменов-веганов опровергают это заблуждение и разрушают устаревшие стереотипы.

Мейер заявляет, что благодаря веганству он осознал свою цель. Он утверждает, что прекращение эксплуатации животных — это его призвание, и как спортсмен он представляет альтернативную точку зрения, которая может помочь в достижении этой цели.

Мейер заявляет: «В мире, где каждый год миллиарды животных погибают ради потребления в пищу людьми и миллиарды долларов вливаются в кампании, связывающие потребление продуктов животного происхождения с мужественностью и улучшением спортивных результатов, мой бег служит контраргументом. Я доказываю, что мы можем быть здоровыми и успешными спортсменами, питаясь растительной пищей».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant-Based News

Фото: Vacation Races