Стелла Маккартни представила сумку из банановой кожи

Стелла Маккартни представила сумку из банановой кожи

Модный бренд Stella McCartney представил свою первую сумку из веганской банановой кожи.

Bananatex — это веганская кожа, произведенная из выращенных в естественных условиях растений Абака из семейства Банановых. Такие растения в большиз количествах произастают на Филиппинах. Для их роста не требуются пестициды, удобрения или много воды, и каждое растение дает несколько стеблей, которые можно собирать ежегодно. Более того, растение «служит источником питания для окружающего биоразнообразия», что, в свою очередь, «способствует восстановлению лесов в районах Филиппин».

Материал был разработан швейцарским брендом и новатором в области материалов QWSTION в сотрудничестве со специалистами из Тайваня. Стебли абаки было решено использовать из-за их прочности и долговечности. На разработку материала ушло 3 года и в результате получился «роскошный высококачественный материал, похожий на хлопок».

Ткань предлагает возобновляемую альтернативу синтетическим материалам, которые доминируют на рынке в настоящий момент. Bananatex можно переработать в целлюлозу и превратить в бумагу, а затем обратно в ткань.

Несмотря на то, что Bananatex — это относительно новый материал, он уже получил несколько наград в области устойчивого развития и дизайна, таких как Green Product Award 2019, Design Prize Switzerland Award 2019/20, а также German Sustainability Award Design 2021.

Стелла Маккартни известна своей деятельностью в сфере защиты прав животных и устойчивого развития и всегда выступала за использование этичных альтернатив в индустрии моды и красоты. Ранее в коллекция бренда Маккартни уже использовались веганские альтернативы коже на основе грибов и винограда.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Stella McCartney