Новое исследование: Употребление ярких овощей благоприятно влияет на зрение

Новое исследование: Употребление ярких овощей благоприятно влияет на зрение

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Джорджии (UGA), включение в рацион ярких фруктов и овощей может оказывать благоприятное влияние на зрение. В статье, недавно опубликованной в рецензируемом журнале Американского колледжа спортивной медицины «Exercise and Sport Sciences Reviews», рассматривается роль макулярных пигментов (растительных соединений, которые накапливаются в сетчатке) в укреплении здоровья глаз и функционального зрения.

Хотя укрепление здоровья глаз важно для всех, в данном исследовании особое внимание было уделено влиянию макулярных пигментов на зрения спортсменов.

Более раннее исследование, проведенное Билли Р. Хаммондом и Лизой Ренци-Хаммонд из UGA, также показало, что потребление продуктов, богатых макулярными пигментами (таких как темно-зеленые листовые овощи, желтые и оранжевые овощи), может оказывать положительное влияние на здоровье глаз и мозга.

Ведущий автор исследования и докторант Колледжа общественного здравоохранения UGA Джек Харт заявляет: «С функциональной точки зрения более высокие концентрации макулярного лютеина и зеаксантина улучшают различные аспекты зрительных и когнитивных способностей. В нашей статье мы обсуждаем их потенциал для повышения дальности зрения».

Уменьшение четкости и усиление размытости объектов по мере их удаления от наблюдателя можно частично связать с воздействием синего света.

Харт объясняет: «Например, когда мяч в воздухе, игрок на поле видит его на фоне ярко-голубого неба или серого неба в пасмурный день. В обоих случаях атмосферные помехи препятствуют пути света, делая цель менее заметной».

Многие спортсмены уже используют стратегии для смягчения воздействия синего света, такие как использование солнцезащитных очков, блокирующих синий свет. Однако, по словам Харта, потребление большего количества продуктов, богатых лютеином и зеаксантином, может естественным образом повысить способность глаз справляться с воздействием синего света.

Когда лютеин и зеаксантин поглощаются организмом, эти соединения накапливаются в виде желтых пигментов в сетчатке и действуют как фильтр, предотвращающий воздействие синего света на глаза.

Основываясь на исследованиях 1980-х годов, в которых изучались возможности зрения пилотов, Хаммонд и Ренци-Хаммонд исследовали то, как плотность макулярного пигмента, которая соотносится с количеством желтого пигмента в сетчатке, коррелирует с различными показателями здоровья глаз и функциональными тестами зрения.

В ходе серии исследований ученые продемонстрировали, что повышение уровня лютеина и зеаксантина в сетчатке и мозге улучшает адаптацию к яркому свету и уменьшает дискомфорт; увеличивает хроматический контраст и время зрительно-моторной реакции; также улучшаются исполнительные функции, такие как способность решать задачи и память.

Настоящее исследование Харта и его коллег дает новые данные о взаимосвязи между макулярным пигментом и функциональным зрением, которые открывают возможности для улучшения спортивных результатов.

Харт отмечает, что существуют индивидуальные особенности организма, в связи с которыми каждый человек может усваивать и использовать лютеин и зеаксантин по-разному. Следовательно, может потребоваться время, чтобы заметить какие-либо улучшения, если они вообще произойдут.

Тем не менее, авторы подчеркивают, что общая польза для здоровья, связанная с повышенным потреблением лютеина и зеаксантина, является достаточной причиной для включения в свой рацион большего количества ярких овощей.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Kindel Media/Pexels