Новое исследование: Морковь может способствовать укреплению здоровья сердца

Новое исследование: Морковь может способствовать укреплению здоровья сердца

Является ли морковь ключом к здоровью сердца? Новое исследование показало, что люди с высоким уровнем каротинов в крови могут иметь более низкую степень атеросклероза артерий, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, проведенное исследователями из Института биомедицинских исследований Августа Пи и Суньера (IDIBAPS) и Университета Оберта-де-Каталония (UOC) и опубликованное в журнале Clinical Nutrition, было сосредоточено на каротинах – биоактивных соединениях, которые содержатся в больших количествах в желтых, оранжевых и зеленых фруктах и ​​овощах, таких как морковь, шпинат, помидоры и сладкий картофель.

В то время как положительное влияние здорового рациона на здоровье сердечно-сосудистой системы хорошо известно, предыдущие исследования влияния каротинов на атеросклероз (состояние, при котором артерии сужаются и затвердевают) не дали убедительных результатов, а исследования каротиновых добавок даже показали потенциальный вред.

Под руководством доцента и научного сотрудника факультета медицинских наук UOC Джеммы Чивы Бланш, которая является видным деятелем трансляционных исследований в группе диабета, липидов и ожирения, исследовательская группа пролила свет на положительную корреляцию между каротинами и здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Атеросклероз, характеризующийся накоплением ЛПНП или «плохого» холестерина на внутренних стенках кровеносных сосудов, может привести к образованию атеросклеротических бляшек, сужающих диаметр сосуда и затрудняющих кровоток. В некоторых случаях эти бляшки могут разрываться и образовывать сгустки, что приводит к сердечным приступам или ишемическим инсультам, когда кровоток к сердцу или мозгу оказывается затруднен.

Исследовательская группа обследовала 200 участников в возрасте от 50 до 70 лет из когорты пациентов с атеросклерозом сонных артерий и с недавно диагностированным диабетом 2-го типа. Для измерения концентрации каротина были проанализированы образцы крови участников, а для оценки наличия атеросклеротических бляшек в сонной артерии было проведено ультразвуковое исследование.

Исследование показало, что люди с атеросклерозом имели более низкие уровни крупных частиц ЛПВП (также известных как «хороший» холестерин) по сравнению с людьми без атеросклероза. Исследователи также обнаружили положительную связь между α-каротином (тип антиоксиданта, обнаруженный в некоторых фруктах и овощах) и большими и средними частицами ЛПВП.

С другой стороны, исследователи заметили, что β-каротин (другой тип антиоксиданта) и общий каротин обратно пропорциональны ЛПНП и его средним/маленьким частицам.

Кроме того, исследование показало, что у людей с атеросклерозом уровень общего каротина в крови значительно ниже, чем у людей без этого заболевания. По мере увеличения количества атеросклеротических бляшек концентрация каротина в крови снижалась.

Чива Бланш подчеркнула: «Исследование приходит к выводу, что чем выше концентрация каротинов в крови, тем меньше атеросклеротическая нагрузка, особенно у женщин. Таким образом, мы можем сказать, что диета, богатая фруктами и овощами и, следовательно, каротинами, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний».

На данный момент необходимы дальнейшие исследования, чтобы глубже изучить механизмы, лежащие в основе защитного действия каротинов, и изучить потенциальные стратегии их включения в профилактические и терапевтические вмешательства для укрепления здоровья сердечно-сосудистой системы.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Louis Hansel / Unsplash