Новая Зеландия запретила одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах

Новая Зеландия запретила одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах

Новая Зеландия стала первой страной, которая официально запретила весь одноразовый пластик для фруктов и овощей в супермаркетах.

Этот шаг является частью более масштабной кампании против одноразового пластика. Стремясь сократить количество пластиковых отходов, в 2019 году правительство ввело запрет на использование плотных пластиковых одноразовых пакетов для покупок. Это привело к тому, что большинство покупателей стали приносить в магазины свои собственные многоразовые сумки.

Согласно новым правилам, полиэтиленовые пакеты по-прежнему будут разрешены для некоторых фруктов и овощей – например, для необработанных овощей и фруктов, которые поставляются уже упакованными.

Лица, уличенные в нарушении правил, будут оштрафованы на сумму до 100 000 новозеландских долларов (61 720 долларов США) за каждое нарушение.

По официальным данным, в год на каждого новозеландца приходится более 3/4 тонны отходов.

Запрет на пакеты 2019 года исключил из использования более 1 миллиарда пластиковых пакетов в Новой Зеландии, а новый запрет приведет к исключению из использования 150 миллионов пластиковых пакетов для продуктов каждый год.

Чиновники высказали сомнения по поводу того, сильно ли новый запрет поможет окружающей среде, если покупатели просто заменят пластик одноразовыми бумажными пакетами для фруктов и овощей. На это заместитель министра окружающей среды Рэйчел Брукинг заявила: «Даже если бы потребители просто перешли на бумажные пакеты, запрет все равно был бы необходим. Но мы действительно хотим сократить количество одноразовой упаковки, поэтому мы хотим, чтобы люди приносили свои сумки, а супермаркеты продавали многоразовые пакеты для продуктов».

Сеть супермаркетов Countdown начала поощрять покупателей использовать многоразовые сумки для продуктов. Хотя бумажные пакеты все еще доступны, они считаются крайней мерой.

Хотя Новая Зеландия стала первой страной, запретившей использование одноразовых пластиковых пакетов, она не единственная, кто принял жесткие меры против использования пластика.

Ранее в этом году британское правительство подтвердило свои планы ввести запрет на одноразовый пластик в Англии по аналогии с Шотландией и Уэльсом. Запрет распространяется на одноразовые пластиковые столовые приборы, подносы и тарелки для использования в сфере общественного питания, но не в супермаркетах и других местах.

Ранее в 2020 году в стране были запрещены одноразовые пластиковые соломинки, мешалки и ватные палочки.

По состоянию на 2021 год восемь штатов США, включая Калифорнию, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Мэн, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт, приняли постановления, запрещающие магазинам предоставлять одноразовые пластиковые пакеты для покупок.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Tara Clark / Unsplash