Веганские наггетсы из водорослей почти по всем параметрам лучше, чем настоящие

Веганские наггетсы из водорослей почти по всем параметрам лучше, чем настоящие

Израильская компания SimpliiGood, лидер в пищевой промышленности, объявила о выпуске куриных наггетсов, изготовленных в основном из микроводорослей спирулины. И компания говорит, что они меняют правила игры.

SimpliiGood являются новатором в создании спирулины, которая, по их словам, может иметь вкус и текстуру куриного мяса, обеспечивая при этом более высокую питательную ценность и меньшее влияние на планету.

Мясо из микроводорослей

Микроводоросли, такие как спирулина, в последние годы привлекают значительное внимание благодаря своему богатому питательному составу, включающему цельные белки, незаменимые жирные кислоты, антиоксиданты и ряд витаминов и минералов. Выращивание микроводорослей также имеет экологические преимущества, поскольку требует меньше земли и воды по сравнению с традиционным выращиванием сельскохозяйственных культур. Их углеродный след намного меньше, чем у обычного животноводства.

Разработанное компанией AlgaeCore Technologies Ltd., альтернативное мясо SimpliiGood содержит 80% свежей спирулины и пребиотических волокон, создавая чистую и богатую питательными веществами альтернативу. Компания заявляет, что устанавливает новый стандарт в использовании возможностей питательности микроводорослей в повседневном рационе.

Барух Дах, основатель и технический директор SimpliiGood, говорит, что компания начала с «измельченного прототипа», прежде чем воссоздать цельное филе куриной грудки. По словам Даха, продукт превосходит настоящее куриное мясо по питательной ценности благодаря присущей спирулине насыщенности, а новые наггетсы обладают нейтральным вкусом, что позволяет использовать разнообразные вкусовые добавки.

«100 граммов микроводорослей SimpliiGood эквивалентно 200 граммам настоящей курицы в белковой нагрузке, – говорит Дах, – Потребляя меньше, получаешь больше. Это также способствует сокращению отходов и потребления энергии, оптимизации цепочки поставок и минимизации общего углеродного следа».

Масштабирование производства спирулины

После успешного запуска реплики копченого лосося в феврале SimpliiGood планирует выпустить новый аналог курицы в коммерческом масштабе в следующем году. Компания, в настоящее время сотрудничающая с Haifa Group Ltd., также расширяет свои возможности по производству спирулины, обеспечивая стабильные поставки и увеличивая время отклика рынка.

«Мы начинали как производители свежей спирулины, – сказал в своем заявлении Лиор Шалев, генеральный директор и соучредитель SimpliiGood, – Но затем мы начали думать о том, как мы можем вывести рецептуру этого очень востребованного ингредиента за пределы капсульной матрицы и сделать ее основной частью растительной пищи. Микроводоросли, такие как спирулина, являются ценным и экологически чистым альтернативным источником белка. Так мы стали новаторами в производстве спирулины».

Компания заявляет, что она решает давние сенсорные проблемы, связанные с растительными альтернативами, повышая их функциональность и привлекательность. Шалев говорит, что это расширяет их применение за пределы «исключительного пищевого профиля» и источника высокой концентрации белка, что делает продукт также чистой заменой загустителей, стабилизаторов, эмульгаторов, связующих веществ, текстуризаторов в различных областях.

SimpliiGood также расширяет масштабы своей вертикально интегрированной спирулины, которая производится в тепличных прудах в южном пустынном регионе Израиля. Компания заявляет, что может увеличить производство до 250 тонн спирулины в год со сбором урожая каждые 24 часа.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: www.greenqueen.com.hk