Бельгия запретит ввоз трофеев животных, находящихся под угрозой исчезновения

Бельгия запретит ввоз трофеев животных, находящихся под угрозой исчезновения

Импорт продуктов трофейной охоты в Бельгию прекращается благодаря предстоящему запрету, который может защитить множество видов животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Несмотря на то, что Бельгия является одной из самых маленьких стран в Европе, она является 13-м крупнейшим импортером охотничьих трофеев на континенте. В период с 2014 по 2018 год Бельгия разрешила импортировать 308 охотничьих «трофеев» из почти 40 охраняемых видов животных. Среди них были горные зебры, африканские львы, бурые медведи, бегемоты, гепарды и белые медведи.

Животных убивают из-за их кожи, ног, зубов, черепов, целых голов, туловищ и ушей. В некоторых местах диких животных разводят специально для трофейной охоты.

14 июля 2023 года Совет министров федерального правительства Бельгии одобрил законодательное предложение о запрете такого импорта исчезающих видов. Точные детали законодательства пока не опубликованы.

Депутат парламента Крис Вердуйкт инициировал предлагаемый запрет в 2020 году. «Я рад, что эта тяжелая работа приносит свои плоды, – сказал он в новом заявлении, – Министр [Закия Хаттаби] теперь полностью переводит мое предложение в законопроект, и весь Совет министров одобряет его».

«Охотники за трофеями предпочитают убивать самых крупных и сильных животных, потеря которых способствует разрушению и сокращению популяций», – добавил Вердуйкт.

Общество выступает против трофейной охоты

Этот шаг согласуется с позицией бельгийской общественности в отношении отрасли. Данные, собранные в 2020 году, показали, что 91% людей в Бельгии были против или категорически против трофейной охоты. Столько же граждан заявили, что «шокированы или возмущены» легальным ввозом охотничьих трофеев.

«Бельгия лидирует среди других стран Европы, уже прислушавшись к призывам своих граждан оставить историю импорта охотничьих трофеев, – прокомментировал Рууд Томброк, исполнительный директор европейского отделения Humane Society International (HSI), – Следующим шагом должен стать общеевропейский запрет на импорт охотничьих трофеев из находящихся под угрозой исчезновения и охраняемых видов, снова отражающий взгляды граждан всех государств-членов Европейского союза».

Действительно, люди по всему ЕС высказали свое мнение о торговле. Опрос, проведенный в этом году, показал, что только 6% людей во всех 27 государствах-членах ЕС поддерживают трофейную охоту. Между тем, 73% хотят, чтобы в ЕС был введен запрет на импорт трофеев.

Ограничения и запреты постепенно распространяются по всей Европе. Финляндия, Франция и Нидерланды ввели политику, ограничивающую торговлю. Между тем, HSI говорит, что Германия, Италия и Польша ведут «активные дискуссии» о введении запретов.

В марте 2023 года Великобритания одобрила запрет на импорт трофеев, который охватывает шесть тысяч видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. В настоящее время он обсуждается в Палате лордов.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: www.plantbasednews.org