Активисты призывают модный бренд Ralph Lauren отказаться от кашемира

Активисты призывают модный бренд Ralph Lauren отказаться от кашемира

Защитники животных призвали модный бренд Ralph Lauren отказаться от использования кашемира в своих изделиях.

Благотворительная организация по защите прав животных PETA призвала бренд прекратить использование тонкой мягкой шерсти, получаемой от кашмирских коз.

PETA, являющаяся одним из акционеров Ralph Lauren, выступила на ежегодном собрании бренда: «Корпорация Ralph Lauren обязуется ответственно подходить к выбору поставщиков материалов для своих дизайнов. По заявлению самой компании, настоящая роскошь заключается в том, как был произведен продукт. Как показали результаты недавнего расследования, проведенного PETA Asia в отношении поставщиков кашемировой промышленности, у нас есть основания для беспокойства. Мы спрашиваем: когда Ralph Lauren начнет следовать своему собственному определению роскоши и откажется от кашемира?»

Недавнее расследование PETA Asia выявило случаи жестокого обращения с животными на кашемировых фермах в Китае и Монголии, которые поставляют 90% мирового кашемира.

На снятых в ходе расследования кадрах видно, как козы кричат от боли и ужаса, когда рабочие связывают их ноги, прижимают их к земле и вырывают шерсть острыми металлическими гребнями, иногда оставляя у них кровоточащие раны.

Более того, в индустрии существует жестокая практика в отношении коз, которые перестают производить достаточно шерсти, чтобы приносить прибыль: рабочие забивают их молотками или перерезают им горло и оставляют истекать кровью. На одной скотобойне активисты стали свидетелями того, как козы корчились в предсмертных муках четыре минуты, пока кровь медленно вытекала из их ран.

Исполнительный вице-президент PETA Трейси Рейман заявила: «Каждый день в кашемировой промышленности несчастных коз калечат и жестоко убивают только для того, чтобы сделать из их шерсти несколько свитеров. PETA призывает Ralph Lauren принять ответственное и милосердное решение и отказаться от использования кашемира в своих моделях».

В ответ на шокирующие кадры, снятые в ходе расследования PETA, директор по глобальному воздействию и коммуникациям Ralph Lauren Кэти Иоаннилли заявила: «Наш бренд придерживается очень четкой политики в отношении обращения с животными в нашей цепочке поставок. Мы считаем уважительное отношение к животным обязательным, и, по нашему мнению, оно может способствовать сохранению видов и защите экосистем. Нам известно об отчете PETA. Мы вместе с другими членами Альянса устойчивого волокна (Sustainable Fiber Alliance) ждем дополнительной информации, которая поможет нам лучше оценить ситуацию и, если это уместно, принять меры».

Множество модных брендов, включая Victoria’s Secret, Asos и Mexx, уже отказались от кашемира в пользу этичных материалов, таких как Tencel, Calotropis, ткани на основе сои и др.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Unsplash / Krzysztof Kowalik