Впервые в мире созданы «свиные ребра» со съедобными «костями»

Впервые в мире созданы «свиные ребра» со съедобными «костями»

Растительный бренд представил продукт — альтернативу свиным ребрам — в составе которых идут первые в мире съедобные веганские «кости».

Словенская компания Juicy Marbles специализируется на реалистичных цельных мясных продуктах, изготовленных полностью из веганских ингредиентов. Их флагманский продукт, 750-граммовый стейк из вырезки, получил высокую оценку за его сходство с настоящим.

В новом продукте «Рёбрышки с костями» на растительной основе представлены кости, созданные компанией Juicy Marbles, которые почти полностью состоят из белка. Компания заявляет, что после того, как вы съедите рёбрышки, вы можете запечь или обжарить оставшиеся кости, превратив их в воздушную, хрустящую закуску, которая содержит столько же белка, сколько вяленая говядина. Хотя рёбрышки ещё не доступны на рынке, они должны быть выпущены в начале 2024 года.

«Забавно со всех сторон»

«Для некоторых кости из растений могут быть идеологической провокацией, но мы не должны относиться к этим вещам слишком серьезно. Это просто забавно», — сказал соучредитель Juicy Marbles Владимир Мичкович. «Нам было весело разрабатывать этот продукт. Поскольку мы сами создавали кости, мы могли подвергнуть сомнению концепцию костей в целом. Мы могли бросить себе вызов, чтобы сделать их полезными – даже съедобными. В Juicy Marbles мы стремимся не только воссоздать форму мяса, но и весь опыт, а также профиль макро/микро питательных веществ».

По словам создателей, продукт подходит к ряду различных рецептов и был создан для поддержки «первобытной» радости поедания рёбрышек. Несмотря на этические издержки, настоящие рёбра животных являются чрезвычайно популярным выбором продуктов питания во многих странах мира.

«Любой, кто сокращает потребление мяса, может, вероятно, подтвердить, что самое сложное — это не отсутствие вкуса мяса, а ощущение исключения из культурных традиций», — сказал Мичкович. «Вот почему мы выбрали рёбрышки в качестве нашего следующего продукта, а не ещё одну порцию стейка. Мы хотели создать что-то, что вызывает первобытную радость от совместной трапезы».

Проблема с поеданием рёбрышек

Свиные рёбрышки мы получаем от животных, которые на протяжении всей своей жизни подвергались жестокому обращению, которое многие считают жестоким.

Ежегодно более миллиарда свиней выращиваются и убиваются для получения мясных продуктов. Свиньи могут узнавать свои имена, работать сообща, а также обладают значительными навыками решения проблем, но они не могут жить своей естественной жизнью на большинстве ферм.

В Великобритании около двух третей свиней содержатся на промышленных фермах. Самки свиней, известные как свиноматки, содержатся в клетках, называемых ящиками для опороса, которые не дают им возможности развернуться в течение шести недель после родов. Их детеныши кормятся рядом с ними, но свиноматка не может обнюхать своих детей или получить доступ к ним.

Когда свиньи достигают убойного возраста, их часто отравляют газом с высокой концентрацией газа CO2. Около 86 процентов свиней в Великобритании погибают таким образом. Газ образует кислоту на каждой влажной поверхности, к которой он прикасается, включая лёгкие, глаза и горло. Эксперты заявили, что это заставляет свиней «гореть изнутри».

Перевод: Евгения Карташева

Источник и фото: plantbasednews.org