Новое исследование: Какое влияние оказывают на экологию мясные корма для домашних животных?

Новое исследование: Какое влияние оказывают на экологию мясные корма для домашних животных?

Потребление мяса напрямую связано с климатическим кризисом, ведь на животноводство приходится не менее 14,5% мировых выбросов парниковых газов. И новое исследование показало, что большой вклад вносит употребление мяса не только людьми, но также кошками и собаками.

Как показали результаты исследования Винчестерского университета, опубликованного в научном журнале Plos One, около 9% продуктов животного происхождения потребляются кошками и собаками. Это около 7 миллиардов животных ежегодно, не считая рыб и других морских обитателей.

В ходе исследования было подсчитано, что если бы все собаки в мире перешли на растительное питание, это позволило бы удержать больше выбросов парниковых газов, чем производит вся Великобритания. А если бы на растительное питание перешли все кошки, это позволило бы удержать больше выбросов, чем производит Новая Зеландия.

Автор исследования, ученый и ветеринар Эндрю Найт подчеркнул важность изменения рациона наших домашних животных, а также нашего собственного рациона: «Мы давно знаем, что растительное питание полезнее для планеты, но до этого не рассматривали влияние кормов для домашних животных. Между тем исследования показывают, что среднестатистическим собакам и кошкам веганские корма для домашних животных нравятся не меньше, чем мясные».

Производство растительных кормов для собак и кошек требует меньшего использования земли и воды; освободившиеся ресурсы можно было бы использовать для создания зеленых зон и восстановления экосистем. Исследование предполагает, что территория, которую бы удалось сохранить, если бы собаки перешли на веганский рацион, была бы больше Мексики, а объем сохраненных запасов воды был бы больше, чем вся возобновляемая пресная вода в Дании. Это, в свою очередь, могло бы прокормить более 450 миллионов человек – это больше, чем население Европейского Союза.

Ряд недавних исследований поставил под сомнение давние убеждения о том, что домашние животные нуждаются в мясной диете. Одно из прошлогодних исследований показало, что сбалансированное растительное питание может положительно сказываться на здоровье собак. Аналогичное исследование, опубликованное в прошлом месяце, показало, что кошки, питающиеся качественной растительной пищей, как правило, более здоровы, чем кошки, которые едят мясо.

Найт подытожил: «Владельцы домашних животных, которые заботятся об окружающей среде или здоровье своих питомцев, должны рассмотреть возможность использования питательных веганских кормов для домашних животных. Однако важно кормить питомцев только качественными кормами, которые производятся с соблюдением высоких стандартов и включают в себя добавки необходимых питательных веществ».

Интерес к кормам растительного происхождения для домашних животных неуклонно растет, и производители сообщают о значительном увеличении продаж. В прошлом году британский бренд OMNI опубликовал данные о 600%-ом росте продаж за шесть месяцев. В настоящее время веганские корма для домашних животных производятся в основном на основе растений, но в будущем, вероятно, они станут включать такие ингредиенты, как грибы или морские водоросли, на основе которых производятся веганские альтернативы мяса для людей.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Andrew S / Unsplash