Новое исследование: Употребление миндаля может помочь в снижении веса

Новое исследование: Употребление миндаля может помочь в снижении веса

Когда дело касается снижения веса, орехи часто подвергаются несправедливой критике из-за их высокого содержания жиров. Однако новое исследование Университета Южной Австралии бросает вызов этим заблуждениям, доказывая, что миндаль может, напротив, помочь сбросить ненужные килограммы и вместе с тем оказать положительное влияние на кардиометаболическое здоровье.

В исследовании, опубликованном в научно-исследовательском журнале «Obesity» Общества борьбы с ожирением, сравнивались эффекты диеты с добавлением миндаля и диеты с добавлением высокоуглеводных снэков. Исследователи обнаружили, что оба диетических подхода приводят к заметному снижению массы тела.

По статистике, во всем мире насчитывается более чем 1,9 миллиард взрослых с лишним весом, 650 миллионов из которых страдают ожирением. Это говорит об актуальности поиска эффективных стратегий контроля веса. В Австралии, где проводилось исследование, с проблемой избыточного веса сталкиваются двое из трех человек — примерно 12,5 миллионов взрослых.

Как утверждает исследователь из Университета Южной Австралии Шарая Картер, это исследование служит убедительным свидетельством того, что орехи, такие как миндаль, могут быть частью здорового рациона для контроля веса и поддержания кардиометаболического здоровья.

Картер заявляет: «Орехи, в частности миндаль — отличная закуска. Они богаты белком, клетчаткой, витаминами и минералами, но также имеют высокое содержание жиров, из-за чего их иногда ассоциируют с увеличением массы тела. Однако орехи содержат ненасыщенные жиры (или полезные жиры), которые могут благоприятно влиять на уровень холестерина в крови, уменьшать воспаления и укреплять здоровье сердца».

В этом комплексном исследовании был проведен тщательный анализ и сравнение эффектов от рациона с добавлением миндаля и без миндаля.

В исследовании приняли участие 106 человек, которые девять месяцев питались по специальной программе: три месяца диеты с ограничением калорий для снижения веса, а затем шесть месяцев диеты с контролем калорий для поддержания веса.

На обоих этапах 15% потребляемой энергии составляли либо несоленый цельный миндаль с кожурой, либо высокоуглеводные закуски, такие как рисовые крекеры или запеченные зерновые батончики.

Результаты были поразительными: обе диеты привели к снижению массы тела примерно на 9,3% за время исследования.

Диета с добавлением миндаля также показала статистически значимые изменения в некоторых высокоатерогенных субфракциях липопротеинов, что указывает на потенциальное долгосрочное улучшение кардиометаболического здоровья.

Кроме того, миндаль способствует более продолжительному ощущению сытости, что является ценным эффектом, когда речь идет о контроле веса.

Эти результаты говорят о том, что диетологи могут с уверенностью рекомендовать миндаль в качестве неотъемлемого компонента сбалансированной диеты для снижения веса и борьбы с ожирением.

Более того, в ходе другого недавнего исследования было обнаружено, что миндаль также является полезным продуктом для восстановления после тренировок: употребление миндаля на 69% увеличивает в организме уровень 12,13-дигидрокси-9Z-октадеценовой кислоты, способствующей восстановлению после физических нагрузок.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Jocelyn Morales / Unsplash