Турецкая компания Wastea перерабатывает отходы чайной промышленности в веганскую кожу

Турецкая компания Wastea перерабатывает отходы чайной промышленности в веганскую кожу

Wastea – турецкая компания, работающая над переработкой сухих отходов чайной промышленности в альтернативную кожу, не содержащую ингредиентов животного происхождения.

Существует мало способов применения отходов чайной промышленности, поскольку содержание кофеина в них слишком велико для использования в кормах для животных или в пищевой промышленности. Для производства биоэнергии они также непригодны, поэтому обычно их отправляют на свалку или сжигают.

Компания Wastea разработала метод переработки чайных отходов – включая стебли, листья и почки – в экологически чистую альтернативу коже, которая на 95% состоит из биологических материалов. Новый материал доступен в различных цветах и может использоваться, среди прочего, в индустрии моды, автомобилестроении и производстве товаров для дома.

Турция является четвертым по величине производителем чая в мире, а это означает, что чайные отходы являются местным и почти безграничным ресурсом. Кроме того, это очень устойчивая культура, поскольку ее выращивают без пестицидов и на больших высотах, где не требуется дополнительная вода.

Недавно компания Wastea была отмечена на церемонии вручения наград V-Label Awards, где была названа одним из пяти победителей в категории «Инновации». Бренд принадлежит стамбульскому производителю экологически чистых материалов Scays Group.

Некоторые виды чайных отходов невозможно переработать в веганскую кожу, и чтобы использовать их, Scays Group разработала экологически чистый строительный материал под названием Wasment, который производится путем измельчения отходов в мелкий порошок и объединения его с другими элементами, такими как цемент. Полученный материал считается очень прочным и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Управляющий директор Scays Group Эрдем Доган заявляет: «Наша цель — заменить кожу, полиуретан и поливинилхлоридные материалы нашим продуктом Wastea для улучшения состояния окружающей среды и условий жизни будущих поколений. Реакция рынка на нашу инновацию крайне положительная, и мы получаем запросы от многих брендов текстиля и автомобилестроения».

Вероника Кузьмина

Источник: Vegconomist

Фото: designwanted.com