Эксперты в области растительного питания присоединились к экологической инициативе принца Уильяма Earthshot Prize

Эксперты в области растительного питания присоединились к экологической инициативе принца Уильяма Earthshot Prize

Крупная экологическая инициатива Earthshot Prize, основанная принцем Уильямом, пригласила экспертов в области растительного питания стать официальными номинаторами премии 2024 года.

Принц Уэльский учредил награду в 2020 году с целью превратить «нынешний пессимизм, связанный с экологическими проблемами, в оптимизм, награждая людей и организации, способствующие переменам».

Существует пять категорий, в рамках которых присуждаются награды: защита и восстановление природы, очищение воздуха, восстановление океанов, создание безотходного мира и восстановление климата.

Ежегодно в период с 2021 по 2030 год инициатива будет отмечать победителей в этих пяти категориях и выделять им по 1 миллиону фунтов стерлингов в виде призового финансирования, которое будет направлено на поддержку и масштабирование экологических инноваций.

Ранее в этом году веганская организация GenV обратила внимание на то, что инициатива Earthshot Prize не привлекает внимание к проблеме ущерба, наносимого планете животноводством.

Организация направила принцу Уильяму открытое письмо с призывом продвигать систему питания на основе растительных продуктов. Письмо подписали ряд знаменитостей-веганов, включая Алисию Сильверстоун, Оливию Колман, Марка Райлэнса и Бенджамина Софонию.

В письме говорится: «Производство продуктов питания с помощью животных неэффективно, расточительно, опасно и ведет нас к климатической катастрофе. Это причина невообразимых и ненужных страданий миллиардов животных, зоонозных заболеваний и опасных болезней, устойчивых к антибиотикам. Более того, оно работает против каждой цели в списке Earthshot Prize. Вот почему мы должны изменить нашу продовольственную систему, если мы хотим спасти нашу планету. В животноводстве используется 80% всех сельскохозяйственных угодий и 41% всей пресной воды. Оно также производит почти 60% всех сельскохозяйственных выбросов и является основной причиной исчезновения дикой природы, обезлесения и утраты биоразнообразия. При этом на его долю приходится менее 18% всех калорий, потребляемых в мире. При нынешних темпах роста к 2030 году на животноводство будет приходиться половина мировых выбросов парниковых газов».

В письме также содержится предложение добавить к наградам Earthshot Prize шестую категорию, связанную с инновациями в области продуктов питания на растительной основе, и организация GenV даже выразила готовность предоставить дополнительный 1 миллион фунтов стерлингов для награды.

Предложение о добавлении шестой категории, которая будет называться «Развитие системы растительного питания», еще не реализовано, однако инициатива Earthshot Prize отреагировала на призыв, и сейчас представители организации GenV приглашены стать официальными номинаторами в категории «Защита и восстановление природы».

GenV заявляет: «Мы будем номинировать проекты, кампании и организации, которые работают над защитой и восстановлением природы, и нам не терпится увидеть все ваши предложения. В 2024 году одно из них может выиграть приз в 1 миллион фунтов стерлингов, чтобы расширить масштабы деятельности и дать Земле шанс!»

Кроме того, организации GenV было предложено выбрать еще двух экспертов по растительному питанию, которые присоединятся к жюри в категории «Защита и восстановление природы» — это будут исследователь Оксфордского университета Джозеф Пур и ученая Ханна Ричи, заместитель редактора журнала «Our World in Data».

Вероника Кузьмина

Источник: Vegan Food and Living

Фото: Vegan Food and Living