Защитники животных призывают правительство Великобритании пересмотреть стандарты благополучия «домашних» змей

Защитники животных призывают правительство Великобритании пересмотреть стандарты благополучия «домашних» змей

Организации по защите животных предупреждают правительство Великобритании, что ему может грозить судебный иск из-за несоблюдения стандартов благополучия «домашних» змей.

В открытом письме от имени организаций PETA, Born Free, Animal Protection Agency, Freedom for Animals и World Animal Protection, отправленном в Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra), защитники животных призвали правительство увеличить размеры вольеров для змей. По данным множества научных источников, тесные условия содержания существенно влияют на физическое и психологическое благополучие змей.

Письмо было составлено Эди Боулз из юридической фирмы Advocates for Animals. Боулз рассказала порталу Plant Based News: «Неспособность обеспечить змею вольером, который дает ей возможность вытягиваться во всю длину, может представлять собой нарушение Закона о защите животных 2006 года. Похоже, что Defra все более открыто отдает предпочтение индустрии домашних животных и игнорирует любые научные доказательства, противоречащие этим интересам».

В Великобритании в качестве «домашних животных» содержатся около 400 000 змей. Многие из них живут в стеклянных вольерах, которые не позволяют им полностью вытягивать тело. Эксперты уже давно утверждают, что змеям необходимо иметь возможность вытягиваться во всю длину так же, как и любому другому животному, и что это существенно влияет на их благополучие. При этом в рекомендациях Defra в настоящее время говорится, что достаточно вольера, длина которого составляет две трети от длины тела змеи.

В составлении письма министерству принял участие доктор Клиффорд Уорвик – биолог-консультант и ученый-медик, написавший 100 научных книг и статей о змеях.

Уорвик рассказал Plant Based News: «Научных доказательств того, что собакам необходимо иметь возможность потягиваться, очень мало, потому что это очевидно. То же самое с кошками, то же самое и с птицами. Это всем очевидно, это правильно. Что касается змей, у нас есть целый ряд статей, десятки рецензируемых научных отчетов, в которых говорится, что змеям необходимо иметь возможность вытягиваться во всю длину».

По словам доктора Уорвика, в тесных условиях змеи подвержены таким состояниям, как мышечные спазмы, артрит, расстройства пищеварения и психологический стресс. Исследования показали, что содержание змей в тесных вольерах чревато для них около 22 физическими и 20 психологическими состояниями.

Уорвик заявляет: «Ни у одного другого вида, ни у каких других животных нет такого количества научных доказательств, что им необходимо растягиваться. И Defra просто игнорирует эту ситуацию».

Портал Plant Based News связался с Defra для получения комментариев. Представитель министерства заявил: «Мы внимательно рассматриваем рекомендации Комитета защиты животных по поводу содержания змей. В торговле домашними животными представлено большое разнообразие видов змей с разнообразным естественным поведением и, следовательно, разными требованиями к их благополучию. Это усложняет процесс определения требований к продаже змей. Мы обдумываем наши дальнейшие шаги».

Хотя увеличение размера вольеров и необходимо для улучшения благополучия змей в краткосрочной перспективе, это не означает, что это обеспечит «домашним» змеям высокий уровень благополучия.

Доктор Уорвик, как и многие другие эксперты, считает, что змей вообще не следует содержать в качестве домашних животных, и поясняет: «Змеи просто не приспособлены к неволе. У них есть потребности диких животных. В вольерах они пленники. Во многих случаях змей для продажи забирают прямо из дикой природы».

PETA стремится не просто добиться увеличения размеров вольеров для змей – в долгосрочной перспективе организация хочет положить конец использованию диких животных в качестве домашних животных.

Помимо того, что содержание в вольерах оказывает на змей крайне негативное влияние, перед продажей они также сталкиваются с жестокими условиями. Многих змей транспортируют в зоомагазины в маленьких пластиковых коробках, а после этого еще неопределенное количество времени до выставления на продажу содержат в коробках в подсобках магазинов.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Adobe Stock