Новое исследование: Древние люди ели больше растительной пищи, чем мяса

Новое исследование: Древние люди ели больше растительной пищи, чем мяса

Результаты нового исследования показали, что древние люди могли есть в основном растительную пищу. Это ставит под сомнение общепринятые представления о палеодиете.

Археологические раскопки в перуанских Андах под руководством археолога и доцента кафедры антропологии университета Вайоминга доктора Рэнди Хааса позволили получить новую информацию о рационе так называемых охотников-собирателей. Хотя распространено мнение, что древние люди питались преимущественно мясом, полученные данные свидетельствуют о том, что на самом деле они могли питаться преимущественно растительной пищей.

Исследователи уже делали аналогичные предположения в 2020 году, однако новое исследование идет дальше, предоставляя доказательства того, что древние люди, возможно, ели больше растительной пищи, чем мяса.

Доктор Хаас и его команда исследовали останки 24 человек из двух захоронений, сделанных от 6500 до 9000 лет назад. Они обнаружили, что эти древние люди в значительной степени полагались на дикий картофель и другие корнеплоды, которые, по мнению исследователей, могли составлять около 80% их рациона.

Это утверждение противоречит устоявшимся убеждениям о том, что палеодиета – тип питания, имитирующий рацион первобытных людей – должна характеризоваться высоким потреблением мяса.

Доктор Хаас прокомментировал: «Распространенное мнение гласит, что ранний человек промышлял преимущественно охотой, и эта идея привела к появлению диет с высоким содержанием белка, таких как палеодиета. Результаты же нашего исследования показывают, что рацион раннего человека состоял на 80% из растительной пищи и на 20% из мяса».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash / Nguyen Dang Hoang Nhu