В Великобритании перекрыли дорогу для безопасной миграции лягушек

В Великобритании перекрыли дорогу для безопасной миграции лягушек

В этом году в Великобритании вновь перекрывают участок дороги для обеспечения безопасной миграции жаб, лягушек и тритонов в течение шести недель сезона размножения.

Дорожный участок Чарлкомб-лейн в городе Бат будет закрыт до 25 марта. За это время тысячи амфибий перейдут дорогу, чтобы добраться до озера для размножения.

Совет Бата и северо-восточного Сомерсета согласился закрывать дорогу каждую весну с 2003 года. Местные волонтеры из группы Charlcombe Toad Rescue наблюдают за миграцией и помогают жабам, лягушкам и тритонам добраться до безопасного места.

Дороги, проходящие через миграционные пути амфибий, являются одним из ключевых факторов сокращения популяции жаб в Великобритании.

Земноводные обычно мигрируют после наступления сумерек в феврале и марте. Их небольшой размер и цвет делают их чрезвычайно уязвимыми на автомобильных дорогах. Перекрытие дорог дает амфибиям больше шансов на безопасную миграцию.

Дороги — не единственная угроза для земноводных в Великобритании. Еще одной важной причиной сокращения численности их популяции является потеря наземной и водной среды обитания в результате интенсивного земледелия.

В опасности не только жабы. Как показал прошлогодний отчет, что каждый шестой вид в Великобритании находится под угрозой исчезновения. Человеческая деятельность, от строительства дорог до сельского хозяйства, представляет значительную угрозу для биоразнообразия Великобритании.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash / Byron Burns