Джефф Безос инвестирует 60 млн долларов в развитие растительных белков

Джефф Безос инвестирует 60 млн долларов в развитие растительных белков

Джефф Безос пообещал инвестировать 60 миллионов долларов США через свой фонд Bezos Earth Fund в развитие технологий по улучшению качества и доступности альтернативных белков.

Миллиардер-основатель компании Amazon создал благотворительный фонд Bezos Earth Fund в 2020 году в рамках публичного обязательства по борьбе с продолжающимся климатическим кризисом.

Фонд изначально дал обязательство к концу десятилетия распределить посредством грантов и инвестиций в общей сложности 10 миллиардов долларов, из которых 1 миллиард долларов – на преобразование продуктов питания. Новое обязательство в размере 60 миллионов долларов является частью первоначального обязательства.

В результате инвестиций будет создано несколько специальных центров по производству устойчивого белка, деятельность которых будет направлена на устранение основных технологических барьеров на пути производства растительного и культивируемого мяса, включая снижение затрат, повышение качества и повышение питательной ценности.

Вице-председатель фонда Bezos Earth Fund Лорен Санчес сделала это заявление на прошлой неделе и подчеркнула острую необходимость инноваций для обеспечения устойчивости глобальной продовольственной системы.

Санчес заявила: «На протяжении текущего столетия нам необходимо будет кормить 10 миллиардов человек здоровой и устойчивой пищей, одновременно защищая нашу планету. Мы можем это сделать, и для этого потребуется масса инноваций. Наш мир готов к трансформации, к будущему, не ограниченному компромиссами. Решения наших самых больших проблем часто приходят благодаря тихой настойчивости тех, кто готов задавать вопросы, переосмысливать и внедрять инновации».

Планета быстро нагревается, и эксперты-экологи предсказывают, что мы приближаемся к первой из нескольких критических точек невозврата, которые могут привести к экологической катастрофе.

На промышленное животноводство приходится около 16,5% всех выбросов парниковых газов. Это также основная причина деградации окружающей среды и утраты биоразнообразия.

Замена традиционного мяса на экологически чистые альтернативы — это эффективный способ сократить ущерб окружающей среде, и независимо от образа жизни все больше и больше людей регулярно покупают и употребляют растительные белки.

Флекситарианцы и мясоеды стимулируют рост растительного сектора даже больше, чем веганы и вегетарианцы, и эксперты прогнозируют, что к 2030 году рынок растительного мяса превысит стоимость в 14,27 миллиарда долларов, что на 13% больше, чем в 2023 году.

Хотя животноводство является основной причиной загрязнения и экологического ущерба, есть и другие факторы. По данным отчета Oxfam America, на богатейших людей мира (включая самого Безоса), составляющих 1% населения, приходится 16% мировых выбросов, связанных с потреблением. Также сообщается, что на 10% самых богатых людей мира приходится половина всех выбросов.

По данным Guardian, одна только новая суперяхта Безоса — крупнейшее парусное судно в мире — выбрасывает в атмосферу не менее 7154 тонн углекислого газа в год.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Kristoffer Tripplaar / Alamy Stock Photo