Франция приостановила запрет на «мясные» термины для растительных продуктов

Франция приостановила запрет на «мясные» термины для растительных продуктов

Франция приостановила действие указа, запрещающего маркировать продукты растительного происхождения «мясными» терминами.

В феврале французское правительство издало постановление о том, чтобы с 1 мая запретить термин «стейк» на этикетках растительных продуктов, поскольку «он предназначен только для мяса. Растительный бургер по-французски называется «растительный стейк» (veggie steak).

Всего в указе перечислен 21 термин, которые обычно используются мясниками, в том числе «эскалоп», «ветчина», «филе» и «ребрышки».

Решение стало ответом на жалобы мясной промышленности о том, что такие термины, как «вегетарианская ветчина» или «веганская колбаса», сбивают потребителей с толку.

В 2022 году административный суд Франции приостановил действие аналогичного указа из-за давления со стороны компаний по производству растительных продуктов, которые настаивали, что запрет был слишком расплывчатым, чтобы считаться законным и практически осуществимым.

Теперь государственный совет приостановил действие и второго указа о реализации закона о маркировке, заявив, что существуют «серьезные сомнения в законности такого запрета».

Сообщается, что действие указа будет приостановлено до тех пор, пока суд Европейского Союза не ответит на вопрос о том, является ли эта мера законной в соответствии с законодательством ЕС.

Генеральный директор французской компании-новатора по производству веганского бекона La Vie Николас Швейцер ранее заявлял порталу Plant Based News: «Любой национальный запрет на этикетки с использованием «мясных» терминов – это полная чепуха, тем более что он будет применяться только к компаниям, производящим продукты питания во Франции. Этот указ полностью противоречит двум официальным приоритетам французского правительства: борьбе с глобальным потеплением и реиндустриализации Франции».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant-Based News, The Guardian

Фото: NatashaPhoto/Getty Images/iStockphoto