Культивируемое мясо одобрено для продажи в США

Культивируемое мясо одобрено для продажи в США

Сразу две компании – Upside Foods и Good Meat – получили разрешения на продажу культивируемого мяса в США.

Соединенными Штатами был одобрен новый способ производства мяса, не требующий забоя животных.

Калифорнийские компании Upside Foods и Good Meat производят культивируемое мясо, используя небольшое количество клеток животных, из которых в лабораторных условиях выращивается настоящее мясо. Производство мяса таким способом имеет много преимуществ, включая снижение воздействия животного сектора на окружающую среду.

На прошлой неделе Upside Foods и Good Meat объявили, что Министерство сельского хозяйства США (USDA) дало окончательное разрешение на продажу их культивируемого мяса после проверки предприятий компаний в Северной Калифорнии.

Полученный грант означает, что оба объекта соответствуют федеральным стандартам производства мяса и птицы. Теперь у обеих компаний есть разрешение Министерства сельского хозяйства США на маркировку своей продукции как «клеточное мясо».

Генеральный директор и основатель Upside Foods Ума Валети заявила: «Я рада сообщить, что культивируемое мясо теперь будет доступно для потребителей в США. Это огромный шаг вперед к более устойчивому будущему, в котором есть право на выбор и жизнь».

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Upside Foods